Путешествуем сами: ТОП-10 интересных мест Никополя

Матеріал взятий з сайту 0566.com.ua

Мы начинаем новый спецпроект на нашем сайте под названием "Путешествуй с 0566.com.ua". Несколько раз в месяц мы будем писать о том, что стоит посетить, куда поехать, как добраться. Путешествия в пределах области могут быть такими же интересными, как и дальние поездки.

Первый наш рассказ посвящен интересным местам Никополя и Никопольского края.

Площадь им. Богдана Хмельницкого в старой части г. Никополя

Площадь им. Богдана Хмельницкого расположена в старой части г. Никополя. В 1639 г. там располагалась территория Никитинской Сечи с центром "Никитин Рог". Именно в этой части города проходила подготовка к Освободительной войне украинского народа против Речи Посполитой, под руководством Б. Хмельницкого. Также в 1648 г. здесь был избран Б. Хмельницкий гетманом.

Основные достопримечательности: памятник гетману Богдану Хмельницкому; гранитный пилон на месте учреждения Национального Государства Казачества Украины; живописный стрит-арт на стенах строений.

Городская набережная, Каховское водохранилище

Набережная Каховского водохранилища, на вершине которой установлен военный мемориал «Пушка» в честь Никопольско-Криворожской операции. На этом месте 8-го февраля 1944 г. проходило освобождение Никополя от немецко-фашистских оккупантов. Вход к набережной расположен с ул. Херсонской в старой части г. Никополя.

С набережной открывается красивый вид на водную гладь Каховского водохранилища.

Спасо-Преображенский собор

Храм Преображения Господнего в Никополе был построен в 1898 году. В 1937 г. он был закрыт, а в годы немецко-фашистской оккупации ненадолго возобновлял работу, а в 1960 г. превращён в планетарий. Последним владельцем здания был местный радиоузел. Декор и росписи были полностью уничтожены, вместо крестов установлены антенны. В 1993 г. храм вернули православной общине. Сейчас собор отреставрирован.

Координаты: 47°33'57.24''N, 34°24'8.28''E

Адрес: г. Никополь, ул. Преображенская, 113

Краеведческий музей

Никопольский государственный краеведческий музей создан в 1919 г. на основе коллекции произведений искусства, реквизированной у местного помещика Нечаева. Здесь собраны интереснейшие экспонаты самых различных эпох. Предметы народных ремесленников древности, произведения известных мастеров, архивные документы и фотографии. Экспонаты музея могут рассказать о самых разных эпохах от первых поселенцев до наших современников. В фондах музея всего более 33 тысяч предметов, относящихся к различным временам и народностям. Экскурсоводы с удовольствием проведут увлекательную экскурсию.

Координаты: 47°34'2.64''N, 34°23'34.44''E

Адрес: г.Никополь, ул. Электрометаллургов, 46-а

Время работы: вторник-суббота 9:00-16:00, воскресенье 9:00-14:30

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы - старейший храм Никопольщины, один из немногих сохранившийся с дореволюционных времен. Находится на западной окраине города. Церковь сооружена в 1812-20 гг. в стиле классицизма. В интерьере сохранились росписи XIX в., выполненные выдающимся русским поэтом и художником М. Волошиным.

Координаты: 47°34'35.04''N, 34°18'30.96''E

Адрес: г. Никополь, ул. Рождественская, 36

Памятник прототипу Остапа Бендера

Известно, что Остап Бендер – образ собирательный. Однако прототип всё-таки имелся. Звали его Осип Шор. Памятник прототипу Остапа Бендера — никопольчанину Осипу Шору, установлен в г. Никополе, по ул. Херсонской, 374 возле ресторана Ковчег.

Памятник Нестору Махно

Неподалеку расположен памятник Нестору Махно по ул. Херсонская, 372. Именно Никополь в 1919-м году махновцы превратили в одну из главных своих баз. Город стал своеобразной крепостью, которая задержала наступление Добровольческой армии Деникина.

 

Могила легендарного Кошевого атамана Запорожской Сечи и Войска Запорожского Ивана Сирка

Мемориальный комплекс в честь прославленного кошевого атамана И. Сирка создан на въезде в с. Капуловку в 1963 г. На вершине кургана, насыпанного над местом перезахоронения, установлен бронзовый бюст Сирка, а у его подножия - могильный камень, вытесанный запорожскими казаками. По бокам аллеи, ведущей к могиле кошевого атамана, сооружены небольшая часовня и сторожевая башня, которые воссоздают дух казацкой эпохи. Именно И. Сирка запечатлел на своей картине «Письмо запорожцев к турецкому султану» Илья Репин.

Находится могила Кошевого атамана Ивана Сирка в 7 км. от Никополя, Днепропетровской области.

Координаты: 47°34'19.19''N, 34°13'16.61''E

Адрес: с. Капуловка, Никопольского р-на.

Шолоховский (Токовский) каскадный водопад

Каскадный водопад, известный как «Красные камни», – одно из самых красивых мест в Днепропетровской области. Посетить шумящий водопад, длина которого около 14 метров, лучше всего весной, когда бурные потоки полноводны. Каскад водопадов берет свое начало от р. Каменки, правого притока Базавлука. Высота каскадов достигает полутора метров, состоит из порогов и гранитных углублений. Неподалеку от водопада расположено живописное озеро.

Снимки водопада вошли в десятку лучших фото украинской природы по мнению Википедии.

Координаты: 47°41'6''N, 33°56'30''E

Адрес: с. Шолохово Никопольского р-на, Красные Камни

Целебный источник в селе Борисовка

В 30 километрах от Никополя, в 30–40 минутах езды на автомобиле, расположилось село Борисовка. Борисовка знаменита своим целебным источником, известным с незапамятных времен и названным в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник». Как говорят, вода из него помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и лечит глазные болезни. Несколько лет назад, 30 августа 2014 года, источник был освящен Православной церковью. Ранее была поставлена часовня и построена купель. Температура воды в купели – от +6 до +8°С в любое время года.

Координаты: 47°44′45″ с. ш. 34°35′36″ в. д.

Адрес: с. Борисовка, Никопольского р-на.

Views: 1785