«Він пішов, але залишився тут». В Никополе установлен барельеф «духа старого города»

23 марта 2013года его уже никто не встретил на улицах Никополя… Похоронили старого еврея соседи. Через неделю мне пришла в голову идея создать такой себе образ старого, мудрого, прямолинейного и чистосердечного человека, который стал настоящим символом Старого Города. К нему, наверное, относились по-разному… Я знал его именно таким.

«Дух Старого Міста» - такое название получил барельеф, установленный на средства, собранные жителями Никополя. Прототипом его послужил всем известный Изя (Израиль Циперский).
Об этом человеке ходило много легенд и историй. Он даже порой предсказывал будущее. Выглядел и вел себя странно. Но то, что он говорил, часто попадало в самую точку. Правда, это уже совсем другая история… А пока хочется озвучить имена всех тех людей, благодаря которым в Никополе появилась еще одна историческая памятка.

Это Виктор Сараев (автор барельефа), Андрей Науменко, Ирина Ковальская, Алексей Савченко, Наталья Марущак, Анатолий Тульчинский, Андрей Фисак, Артём Тульчинский, Александр Резун, Александр Рыбаков, Олег Фельдман, Евгений Мищенко. Желающих поучаствовать было больше, но задействовать всех не пришлось.

(Ищите барельеф в Старой части Города на площади Богдана Хмельницкого).

Владимир Заграничный

   

Views: 1464